调查征集
· 您当前最关心的物价问… 2016年12月13日
· 社会治安情况调查 2016年12月13日
· 2015年度延安市实行最… 2015年12月22日
· 志丹县“最美地税人”… 2014年04月30日
· 您对本网站的满意度 2014年09月09日


信件内容
流水号 20160415001
标    题 农民住危房多年政府能管不
姓    名 常开信
发件IP 222.91.145.*
写信时间 2016年04月25日
信件内容 志丹县杏河镇王圪托大队大阳台村004号村民,三孔石窑洞在2013年大雨时候就已经裂缝严重了,当时来政府人员也照相上报了,但是一直无人问津无人管,因为这地方太偏远贫穷落后,农民又么文化,政府就不关心了,请问下领导大人们志丹县的廉租房、改造房、移民房,这些地方人有资格住么?2016年的雨季又到了,这里农民的人身安全能保障么??窑洞一定不会塌么?延安市房产管理办公室2016年13号文件管不管这些危房?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网民您好,来信收悉,已交由杏河镇镇政府调查处理,答复内容如下:

    常开信现居住在杏河镇王圪坨村大阳台村民小组,共有两个儿子、两个女儿(已出嫁),大儿子常增雄为志丹县钻采公司正式工,拥有两套住房,一套在县委党校脑畔,为自建独院,一套在县迎宾大道钻采公司家属楼;二儿子常增龙为西区采油厂合同工,在志丹县城南窑洞群有住房一套。
    一、信件反映其三孔石窑因2013年大雨导致裂缝,无人问津无人管一事。经镇村两级工作人员多次入户动员新建住房,但本人已于2013年9月5日承诺自愿放弃灾后重建,我镇于2014年8月7日将《杏河镇王圪坨村大阳台常开信反映问题的答复》上报县政府督查室(附件1)。
    二、信件反映廉租房、改造房、移民房是否有资格入住情况
    1、经信息比对,本人已纳入2015年扶贫避灾移民搬迁范围(附件2),村民小组长已向本人做了通知,但本人又无购买意愿。
    2、关于危窑危房改造,由于本人不是贫困户,两个儿子收入稳定,且都在县城有房有车,按照财社(2011)88号文件《中央农村危房改造补助资金管理暂行办法》第三章第十条“中央农村危房改造补助资金支持对象为居住在危房中的农村贫困户,优先支持农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭等贫困户危房改造”之规定,常开信暂不符合现行危窑危房改造相关政策。             


                       杏河镇人民政府
                       2016年5月2日

处理对象 县长
处理时间 2016年05月6日

陕西省志丹县人民政府办公室  地址:陕西省志丹保安镇保安街34号
电话:0911-6625188  邮编:717500
陕ICP备13008539号