调查征集
· 您当前最关心的物价问… 2016年12月13日
· 社会治安情况调查 2016年12月13日
· 2015年度延安市实行最… 2015年12月22日
· 志丹县“最美地税人”… 2014年04月30日
· 您对本网站的满意度 2014年09月09日


信件内容
流水号 20160714001
标    题 县公交为何不计时?公交的便利体现在何处
发件IP 218.200.37.*
写信时间 2016年07月14日
信件内容 志丹县公交很长时间都不计时,公交司机想什么时候走就什么时候走,正如我们县人民说:“慢的如乌龟、没有人走上快“。公交作为公共交通工具,目的在于服务人民,为人民提供方便。可现在我县的公交成了公交老板的赚钱工具,想知道有多慢县长你去体会一下。赚钱不反对,但是也有底线,希望有关部门能够规范。如果一直这样慢下去,那么公交就可以撤了,市民可以以步代交了,一方面有利于健康,另一方面减焦(焦虑)降燥(暴躁),有利于我县社会和谐稳定。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,现将调查办理情况答复如下:

志丹县城市客运管理办公室

关于公交运行秩序混乱办理结果汇报

 

7月21日接志丹县人民政府关于“公交运行秩序混乱”整改通知后,我办立即召开会议剖析公交车存在问题,并向公司下发了整改通知书,要求公司按照时限认真抓好整改落实。现将办理结果汇报如下:

一、情况说明:

1、6月13日我办通过电视、广播、公告栏向社会各界发布公告:拟定于2016年6月中旬至7月中旬对我县1、2两路23辆公交车分批次进行更新,届时会对广大市民出行造成不便,请广大市民合理安排自己的出行时间。

2、所有公交车分批次更新。第一批次更新1路9辆,第二批次更新1路6辆,第三批次更新2路4辆,第四批次更新2路4辆。更新期间造成车辆减少,不能按照原来的时间排班,导致公交车不能按照正常的班次、时间发车,等车时间相对变长。

3、新车需要磨合期。7月3日随着1路第一批更新的9辆公交车参营后,我办已经责令公交公司开始计时。本更新的公交车由原来的手动档柴油车更新为“低消耗、低排放”的“油电双燃型”新能源的无级变速公交车,所有车辆目前正处于磨合阶段。

二、下一步工作计划:

1、推行无人售票。7月底1、2路公交车全部更新完毕后,推行 “IC”卡无人售票系统,实施网络化管理、利益均分,为广大市民提供 “准时、整点、安全运营”的服务,彻底扭转原来人为的压站、甩客等违规营运行为。

2、定期不定期的开展城市客运市场营运秩序集中整治行动,对公交车急行猛停、强行并线、飞班甩客、压时压站等违规营运行为进行严格处罚和兑现。

3、严格按照《志丹县公交车营运计时管理办法》营运,对压站、负时,飞班、串线等违规营运行为严查重处。

4、在公交车上安装电子监控设备,期望通过该系统的安装,对进一步规范公交车管理和安全营运起到作用。

 

 

志丹县城市客运管理办公室

2016年7月21日


处理对象 县长
处理时间 2016年07月21日

陕西省志丹县人民政府办公室  地址:陕西省志丹保安镇保安街34号
电话:0911-6625188  邮编:717500
陕ICP备13008539号