调查征集
· “我选延安”大学毕业… 2018年07月12日
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180802003
标    题 如何保障政府职能部门依法行政?
姓    名 薛锦涛
地    址 陕西延安志丹县杏河镇
邮    箱 778439549@qq.com
邮政编码 717600
发件IP 113.134.168.*
写信时间 2018年08月3日
信件内容 1.杏河镇杏子河移民搬迁房何时回迁?至今未交房原因何在?2.杏河镇人民政府,镇党委是否有权力制定拆迁补偿方案? 3.法制办是否对政府发布的规范性文件,对常务会提案以及重大决策出具审查意见、监督行政机关执法依法行政? 4.按照国务院令《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三章补偿中第17条 “市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励”,镇党委及镇政府并无权力制定补偿方案与奖励办法,镇党委镇政府编制的补偿方案与奖励办法有何法律效力?法制办如何监督镇政府镇党委依法行政? 5.县政府同年发布的志政发2012 1号、志政发2012 2号文件各级乡镇人民政府有没有认真学习传达文件精神?是否认真遵照执行过? 6.杏河镇政府与被征收人签订的补偿协议不完整,补偿额度认定不清,适用不明且存在漏项,如此草率的协议出自政府之手,一贯严谨的工作态度呢?是否存在蓄意蒙蔽,诱导被征收人签下漏洞百出的补偿协议? 7.请杏河镇人民政府依法行政,县委县政府,法制办监督整改违法行政行为,对事实认定清楚,对符合法律,条例的正当合法合理要求,予以满足,保障群众合法利益,促进政府依法行政!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,您所反映问题,我镇组织人员对反映问题进行了调查核实,现就涉及我镇问题处理情况答复如下:
    一、关于杏河镇移民搬迁房何时回迁及至今未交房问题
    杏河镇移民搬迁房建设工程是遵照省、市、县三级要求,以(白于山区)贫困群众为主要对象,以改善群众居住条件和基础设施为突破口,以解决贫困群众脱贫致富为目的而实施的工程。移民小区(一期)住宅楼房于2017年4月份开始向购房户交房;杏河镇移民小区(一期)商住楼在验收过程中因未达到入住条件,县质监等相关部门提出整改意见,现正在进行整改完善。
    二、关于杏河镇党委、政府是否有权利制定拆迁补偿方案问题
    杏河镇《杏子河移民小区建设项目征地补偿安置实施方案》是按照杏河镇土地利用总体规划和城镇总体规划,依据《土地管理法》、《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《陕西省实施土地管理法办法》,遵照执行县政府文件(志政发[2012]2、3号)精神形成的。
    三、关于蓄意蒙蔽、诱导被征收人签订补偿协议问题
    征迁协议是在平等自愿的基础上签订的,若网民认为有蓄意蒙蔽等行为可向相关部门进行申诉或提起诉讼。
    四、法制办是否对政府发布的规范性文件,对常务会提案以及重大决策出具审查意见、监督行政机关执法依法行政?
    按照《陕西省规范性文件监督管理办法》的规定,以县政府或县政府办名义出台的规范性文件在发布实施前,全部由法制办进行合法性审查。

杏河镇人民政府
 2018年8月9日

处理对象 县长
处理时间 2018年08月9日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室