调查征集
· 文明习惯调查问卷 2018年10月29日
· 延安市营商环境调查问卷 2018年10月29日
· “我选延安”大学毕业… 2018年07月12日
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>解读回应>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180822001
标    题 延安新沃达天然气有限公司员工没有休假,没有加班费
姓    名 陈伟
地    址 西安市
邮    箱 153785374@qq.com
发件IP 123.139.185.*
写信时间 2018年08月22日
信件内容 据了解,延安市新沃达天然气有限公司位于志丹县双河镇工业园区,目前处于建厂阶段。公司对员工要求很严,任务很重。公司不给员工安排哪怕每月1天的休假,节假日也不放假,而且1分钱加班费都没有。导致员工身心疲惫,好多外地员工长时间回不了家。据我了解,至少8月、9月、10月三个月公司都不给员工安排休假,我想说,即使公司任务很重,也可以安排员工调休或者倒休。一天假都不休,这已严重违反了劳动法,希望县级相关部门能予以重视并彻底调查,还员工一个合法的休假。希望此留言能得到回复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,现就以上问题做如下回复:

    经查:延安新沃达天然气有限公司员工没有休假问题不实。延安新沃达天然气有限公司属私企,现有员工62人,均都签订劳动合同,在册员工均缴纳五险一金。该公司有明确的休假管理制度,制度规定在册员工每个周周日休息,另外每月有三天公休假。加班问题上,该公司正在处于项目建设期,没有加班情况,若有加班,另有加班工资。


志丹县人力资源和社会保障局
2018年8月27日

 

处理对象 县长
处理时间 2018年08月27日
您对信件的回复是否满意?

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6622201 0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县人民政府办公楼403室