调查征集
· 文明习惯调查问卷 2018年10月29日
· 延安市营商环境调查问卷 2018年10月29日
· “我选延安”大学毕业… 2018年07月12日
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>解读回应>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190311001
标    题 关于建设新能源汽车充电桩的建议
姓    名 马俊
地    址 陕西省延安市志丹县
邮    箱 majun665804@163.com
邮政编码 716000
发件IP 221.11.34.*
写信时间 2019年03月11日
信件内容 领导同志,可否考虑在志丹县城加油站周边建设些新能源汽车充电桩,方便百姓出行。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,来信收悉,对于您反映“在我县建设新能源汽车充电桩的建议”一事,现就我县新能源汽车充电设施建设情况回复如下:
    一、基本情况
    按照新能源汽车产业发展趋势及国家政策导向,新能源汽车有着较大的发展空间和市场需求。《陕西省电动汽车充电基础设施建设运营管理办法》第六条规定:各市(区)要将充电基础设施专项规划有关内容纳入城乡规划,根据规划确定的规模和布局,按照自用、专用、公用并进,快充、慢充结合,分类管理实施的原则,以用户居住区停车位、单位停车场、公交及出租车场站配建的自用和专用充电设施为主体,以公共建筑物配建停车场、社会公共停车场、临时停车位配建的公共充电基础设施为辅助,以独立占地的城市快充站、换电站和高速公路服务区配建的城际快充站为补充,以充电智能服务平台为纽带,加快建设适度超前、布局合理、功能完善的充电基础设施体系。近年来随着我县经济社会的快速发展及大众环保理念的提升,我县新能源汽车不断增多,相配备的新能源汽车基础设施发展滞后。2018年7月,延安继业新能源有限公司在我县申请“志丹县汽车站新建充电桩项目”,项目于2018年7月受理,同年8月项目备案。目前,该项目前期手续基本办理完毕,正在与相关部门洽谈土地租赁协议,计划于今年6月开工建设。
    二、建议
    建议我县规划部门按照《陕西省电动汽车充电基础设施建设运营管理办法》,编制我县《充电设施专项规划》,并结合我县实际将充电基础设施专项规划有关内容纳入城乡规划,推进我县新能源汽车充电基础设施建设步伐。


志丹县经济发展局
2019年3月15日

处理对象 县长
处理时间 2019年03月15日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 2 票(66.667%)   一般 1 票(33.333%)   不满意 0 票(0%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6622201 0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县人民政府办公楼403室