调查征集
· 文明习惯调查问卷 2018年10月29日
· 延安市营商环境调查问卷 2018年10月29日
· “我选延安”大学毕业… 2018年07月12日
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>解读回应>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190320001
标    题 关于学生营养餐的几点疑惑
发件IP 221.11.34.*
写信时间 2019年03月20日
信件内容 1、营养餐供应商家(餐饮企业)是通过公开公平的招标选择的,还是直接内定的,如果不是事先内定,谁敢斥资1200余万元于突击成立餐饮配送服务有限公司,如果不能顺利中标,投资将如何收回。2、投资1200余万元,应该说不是个小数目,这么大手笔投资,是为了志丹万名学生的身体健康而来,还是学生营养餐本来就是块儿大肥肉。3、营养餐定价每餐每人7.9元,真正用在饭菜的成本是多少?附加在上面的其他费用占了多少?会不会营养餐已沦落为了方便餐,福利成了牟利。方便是方便了,营养有吗? 4、营养餐费用家长承担3.9元,政府补贴4元,政府补贴的4元是原来用在蛋奶工程上的补助,现在不吃营养餐也就不能享受这4元的补助,是谁剥夺了孩子的这个福利。这4元的补助款福利了谁?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 网民您好,来信收悉,现将办理情况回复如下:

    营养餐供应商家是通过在全市范围内公开招标的,不存在直接内定。关于政府补贴4元钱的问题,根据陕西省人民政府办公厅关于印发《陕西省农村义务教育学生营养改善计划管理办法(试行)》的通知(陕政办发〔2017〕54号)的第二十一条之规定:学生营养膳食补助资金每人每天4元,要保证全部吃到学生嘴里,不得以现金形式发给学生个人或家长,不得用于任何其它支出,坚决杜绝各种形式的克扣、截留、挤占和挪用。是给学生供餐补助资金不是福利。教育局严格按照规定执行,不存在剥夺学生福利的行为。


                      志丹县教育科技体育局
                         2019年3月26日

处理对象 县长
处理时间 2019年03月26日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 12 票(28.571%)   一般 1 票(2.381%)   不满意 29 票(69.048%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6622201 0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县人民政府办公楼403室